马来酸氯苯那敏片
医保乙类
非处方药
1张图
大同市云岗制药有限公司
【通用名称】 马来酸氯苯那敏片
【商用名称】 马来酸氯苯那敏片
【主要成份】 本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。
【功能主治】 本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
【用法用量】 口服成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。
【药品相互作用】 1.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。
【注意事项】 详见说明书。
【不良反应】 主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
同厂家
同功效
盐酸氯丙嗪片
盐酸左西替利嗪口服溶液
重庆华邦制药有限公司
积雪苷霜软膏
上海现代制药股份有限公司
鱼鳞病片
陕西华西制药股份有限公司
盐酸特比萘芬喷雾剂
南京海鲸药业有限公司
氟轻松维B6乳膏
上海中华药业南通有限公司
复方聚维酮碘搽剂
贵州万顺堂药业有限公司