维C银翘片
非处方药
1张图
江西华太药业有限公司
【通用名称】 维C银翘片
【商用名称】 维C银翘片
【主要成份】 金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等13味。?
【功能主治】 辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
【用法用量】 口服,一次2片,一日3次。
【药品相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
【注意事项】 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
【不良反应】 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
同厂家
同功效
骨增消胶囊
感冒咳嗽颗粒
消炎退热颗粒
炎可宁片
止痢宁片
萘普生片
黄英咳喘糖浆
长春人民药业集团有限公司
蒲地蓝消炎片
湖南方盛制药股份有限公司
橘红颗粒
回音必集团安徽制药有限公司
金嗓散结胶囊
西安碑林药业股份有限公司
参蛤平喘胶囊
青海鲁抗大地药业有限公司
橘红丸
天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂